Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Досуг и развлечения, Туризм » памятники архитектуры » Николо-Кремлевская церковь Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Николо-Кремлевская церковь
Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская, дом 66а
показать на карте



Николо-Кремлевская церковь

контактная информация:
Николо-Кремлевская церковь г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Николо-Кремлевская церковь город Владимир: факс: 
Николо-Кремлевская церковь г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Николо-Кремлевская церковь г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Памятник архитектуры середины XVIII века. Типичный образец бесстол-пного летнего посадского храма. Построена в 1761 - 1764 годах на месте более древнего деревянного храма, сгоревшего во время большого пожара.

Храм назван в честь одного из наиболее почитаемых в христианском мире святых - святителя Николая Мирликийского (иначе - Чудотворца, Угодника). Праздники - 19 декабря (день его преставления) и 22 мая (перенесение мощей в итальянский г. Бари). По месту расположения церкви на территории бывшего городского кремля, храм именовали Николо-Кремлевским.

Состоит из основного объема, трапезной, к которой примыкает высокая четырехъярусная колокольня, и двух приделов с северной и южной сторон. В храме находились святые иконы древнего письма, они сохранялись в своем первоначальном виде: икона Спасителя, Казанская икона Божьей Матери, икона Святителя Николая на чинаровой доске.

Служба в храме прекратилась в конце 1920-х годов. В настоящее время размещается городской планетарий, открытый в 1962 году. Памятник федерального значения.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию