Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Досуг и развлечения, Туризм » памятники архитектуры » Никитская церковь Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Никитская церковь
Адрес: г. Владимир, ул. Княгининская, дом 8
показать на карте



Никитская церковь

контактная информация:
Никитская церковь г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Никитская церковь город Владимир: факс: 
Никитская церковь г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Никитская церковь г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Церковь сооружена в 1762-1765 годах на средства владимирского купца Семена Лазарева на месте старой деревянной церкви XVII века и посвящена памяти святого мученика Никиты Столпника Переяславского. Церковь установила праздник в его честь 6 июня.

В XII веке здесь находился Козьмодемьянский монастырь, упоминаемый в летописях.

Постройка принадлежит к типу традиционных трапезных церквей и имеет трехчастное членение плана. Но ее внешние формы и внутренняя структура несут на себе эстетические вкусы XVIII века, связанные с архитектурой барокко, отчего Никитская церковь похожа скорее на гражданское сооружение. В старом деревянном городе высокая вертикаль храма была прекрасным ориентиром, поэтому улица, ведущая к ней от Золотых ворот, тоже стала называться Никитской.

Снаружи фасады здания членятся гремя ярусами больших окон, обрамленных пышными наличниками. Углы постройки оформлены пучками пилястр с ордерными капителями. В убранстве верха храма использованы такие чисто барочные мотивы, как волюты, люкарны, картуши; использованы также разнообразные фигурные формы покрытия кровли.

Живописность храма делает его одним из интереснейших памятников барочной архитектуры в русской провинции. Боковые двухэтажные приделы были пристроены с севера и юга храма в 1849 году при участии купца П.В.Козлова. Храм был с двумя престолами: внизу -во имя святых Козьмы и Дамиана, вверху - в честь Усекновения главы Иоанна Крестителя.

Украшением храма являлся иконостас, сделанный во вкусе времени Екатерины II, с резными царскими вратами, одной формы с иконостасом Успенского собора.

Церковь закрыли в 1938 году. В помещении разместилась Владимирская экспериментальная научно-реставрационная производственная мастерская Управление «Владспецреставрация», созданная еще в 1945 году. Памятник федерального значения.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию