Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Студеная Гора » дом № 14а » Бюст Пушкина А.С. Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Бюст Пушкина А.С.
Адрес: г. Владимир, ул. Студеная Гора, дом 14а
показать на карте



Бюст Пушкина А.С.

контактная информация:
Бюст Пушкина А.С. г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Бюст Пушкина А.С. город Владимир: факс: 
Бюст Пушкина А.С. г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Бюст Пушкина А.С. г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

С 1937 по 1991 годы по Студеной Горе проходила улица, носящая имя поэта. Теперь об этом напоминает только предельно скромный, небольших размеров бюст А.С. Пушкина в стороне от улицы. Скульптурный портрет поэта, повторяющий известный образ с живописного портрета В.А. Тропинина или О.А. Кипренского, расположен на пирамидальном ступенчатом бетонном постаменте. Авторы памятника не установлены.

Первоначально бюст А.С. Пушкина располагался в городе недалеко от Успенского собора на площадке центральной аллеи бульвара, устроенного в 1899 году к 100-летию со дня рождения поэта. Небольшой поясной бюст был поставлен на высокий деревянный постамент в центре большой клумбы перед зданием бульварного клуба.

В 1906 году на широкой площадке в глубине парка был установлен изящный, небольшого размера, конусообразный памятник с надписью на постаменте строчек стихотворения «Памятник», увенчанный выразительно художественным бюстом А.С. Пушкина.

В 1951 году в парке им. А.С. Пушкина была установлена 4-метровая скульптура поэта (сейчас ее нет) работы воспитанника Владимирского художественного ремесленного училища № 1 В.Е. Долецкого, а скромный бюст убрали на хранение.

Сам поэт несколько раз проезжал через г. Владимир, совершая поездки в Нижегородскую губернию. По сведениям, что он останавливался в городе у своего приятеля - участника войны 1812 года полковника Мстиславского в доме на Студеной Горе и на почтовой станции у Золотых ворот. Так случилось, город не произвел впечатления на поэта: древнему Владимиру он не посвятил ни одной стихотворной строчки.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию