Виртуальный Владимир » город Владимир » Организации » Большая Московская » дом № 0 » Архитектурный комплекс «Золотые Ворота» Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Архитектурный комплекс «Золотые Ворота»
Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская
показать на карте



Архитектурный комплекс «Золотые Ворота»

контактная информация:
Архитектурный комплекс «Золотые Ворота» г. Владимир, телефон(ы): телефон:  
Архитектурный комплекс «Золотые Ворота» город Владимир: факс: 
Архитектурный комплекс «Золотые Ворота» г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Архитектурный комплекс «Золотые Ворота» г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

Архитектурный комплекс «Золотые Ворота»

Это единственный сохранившийся памятник военно-инженерного зодчества Древней Руси.

Ворота были построены в 1158 - 1164 годах при князе Андрее Боголюбском. Это были главные, самые нарядные и торжественные ворота столицы Северо-Восточной Руси. Такие ворота возводились во всех крупных городах христианского мира, начиная с Константинополя, в память о въезде Иисуса Христа в Иерусалим через Золотые ворота города. Основной объем ворот сооружен древними мастерами из белого камня в технике полубутовой кладки, широко распространенной во владимиро-суздальском зодчестве того периода. Въездная арка, расписанная внутри, поднималась на высоту 14 метров. На ее сводах покоилась верхняя боевая площадка с надвратной Ризо-иоложенской церковью.

На половине высоты проезда была сделана арочная перемычка, к которой примыкали тяжелые створы дубовых ворот, обитые аравийской медью, вероятно, позолоченной. Внутри арки сохранились огромные кованые петли и гнездо от засова.

В конце XVIII - началеХ1Х веков на воротах были проведены значительные ремонтно-реконструкционные работы но проекту губернского архитектора И. Чистякова. По его чертежам были сооружены круглые башни по углам пилонов, закрывшие ранее пристроенные контрфорсы (архитектор Н. фон Берк).

Архитектор Б.Я. Петров перестроил надвратную церковь, разобрав древнюю белокаменную и соорудив новую из кирпича. Так Золотые ворота приобрели современный вид.

От древнего сооружения остались: южный пилон с внутренней лестницей и дверным проемом выхода на боевой настил, от которого дошла до нас арочная перемычка; нижняя часть северного пилона; сама арка да петли для створок ворот, причем нижние петли находятся в земле - ворота погружены в культурный слой на глубину до 2-х метров.

Помимо оборонительной цели, Золотые ворота имели также назначение триумфальной арки. Они оформляли западный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города. Здесь встречали иностранных послов и именитых гостей. Под сводами ворот проходили княжеские дружины, возвращавшиеся из походов и уходившие на защиту своей родины. Владимирцы отмечали здесь торжественный въезд на великое княжение Александра Невского и Дмитрия Донского.

Уникальность сооружения состоит еще и в том, что из существовавших в средние века Золотых ворот (кроме Владимира, такие были в Иерусалиме, Константинополе, Киеве) до наших дней сохранились древними, хотя и с перестройками, только владимирские.

С конца 1950-х годов в надвратной церкви развернута военно-историческая экспозиция Владимиро-Суздальского музея. Центральное место в ней занимает озвученная диорама взятия г. Владимира войском хана Батыя в феврале 1238 года.

20 августа 1983 года, по случаю торжеств Дня города, в нишу одной из угловых башен была вложена капсула с посланием к владимирцам XXI века. Летом 1991 года владимирцы встречали у Золотых ворот мощи святого Серафима Саровского, торжественно перевозимые из Санкт-Петербурга в с. Дивеево Нижегородской области.

В середине 1990-х годов над аркой ворот были помещены, как и в былые времена, иконы: Божьей Матери - с запада, Христа Спасителя - с востока.

Кроме Золотых ворот, на границах древнего города существовали еще Серебряные ворота, через которые проходил путь в Боголюбово, Волжские, у моста через Клязьму, вели в Муром, Медные - в Суздаль, Иринины (или Оринины) - в Юрьев-Польской. Внутри города находились еще Торговые и Ивановские ворота. Ни одни не сохранились.

Золотые ворота включены в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО.

Источник: Бубнов С.Л. След в бесконечность. Владимир 2003.




Скорректировать / исправить информацию