Виртуальный Владимир » Гусь-Хрустальный район » город Гусь-Хрустальный » Организации » КалининаГусь-Хрустальный » дом № 2а » Музей хрусталя им. Мальцовых Виртуальный Владимир
Отправить ссылку другу cообщить другу
Музей хрусталя им. Мальцовых
Адрес: г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, дом 2а
показать на карте



Музей хрусталя им. Мальцовых

контактная информация:
Музей хрусталя им. Мальцовых г. Владимир, телефон(ы): 8(49241) 2-19-30 телефон: 8(49241) 2-19-30 
Музей хрусталя им. Мальцовых город Владимир: факс: 
Музей хрусталя им. Мальцовых г. Владимир, Почтовый ящик: почта: 
Музей хрусталя им. Мальцовых г. Владимир, cайт: сайт:  
сферы деятельности:

 

Музей хрусталя им. Мальцовых

Основанный в середине XVIII века купцом Акимом Мальцовым, этот город - символ отечественного стеклоделия, так же как Мурано для Италии, как Баккара для Франции, как Богемия для Чехии.

Гордостью города и его исторической достопримечательностью является Музей Хрусталя им. Мальцовых.

Он размещен в великолепном Георгиевском соборе начала ХХ века, созданном по проекту архитектора Л.Н. Бенуа и украшенном монументальным живописным полотном В.М.Васнецова "Страшный суд" и величественной мозаикой "О тебе радуется Благодатная".

В музее представлено около двух тысяч экспонатов. Это богатая коллекция образцов массовой продукции Гусевского хрустального завода, начиная со 2 половины XVIII столетия, до современных образцов производства, а также уникальные авторские работы гусевских художников стекла. Экспозиция постоянно дополняется современными образцами производства. В Музее хрусталя проводится традиционный хоровой фестиваль «Хрустальная лира».

Президент России, посетивший Музей Хрусталя 6 января в 2002 году, оставил в книге отзывов памятную запись: «Уникальный музей. Уникальные люди. Спасибо. Путин».

Владимиро-Суздальский музей-заповедник предлагают вниманию туристов также экскурсию по городу с посещением Гусевского Хрустального завода и яркие художественные выставки. 

Информация
Адрес: 601501, г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, 2а, Георгиевский собор
Режим работы: с 10.00 до 17.00
Вторник, пятница с 10.00 до 16.00
Выходной день - среда
Тел./факс (49241) 2-19-30
http://www.museum.vladimir.ru

 




Скорректировать / исправить информацию