Виртуальный Владимир » Новости:: Происшествия :: В Европе бушует мощный ураган, который получил имя «Кирилл» Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

В Европе бушует мощный ураган, который получил имя «Кирилл»

Жертвами стихии в разных странах стали, по меньшей мере, 34 человека, счет раненным перешел на сотни.

Ураган бушевал весь вчерашний день и минувшую ночь. За это время шторм дошел от атлантического побережья до стран восточной Европы, оставляя за собой разрушения, выкорчеванные с корнем деревья и порванные провода электропередач. Первой удар стихии приняла Великобритания. Скорость ветра на острове достигала 160-ти км/ч. Небывалый по силе шторм унес жизни 12-ти британцев, среди них двухлетний мальчик, которого придавило поваленным деревом. В Великобритании к вечеру минувшего дня стихия угомонилась, однако для остальных стран Европы это было только начало. Ночью ураган «Кирилл» добрался до континента. Из-за штормового ветра в Голландии и Германии произошли многочисленные автокатастрофы, погибли люди. Опасность в центре Европы такова, что немецкие власти приняли решение отменить железнодорожное сообщение внутри страны. Многие европейские аэропорты прекратили свою работу. Польша и Чехия также пострадали от шторма. Есть погибшие. Удара стихии в данный момент ожидают на севере Италии. Между тем, восточный фронт урагана уже добрался до Украины. В 10 пострадавших областях тысячи домов остались без света. «Кирилл» оказался настолько опасен, что из-за стихии прекращена перекачка российской нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба».

Между тем, ураган Кирилл неуклонно движется в сторону России. По прогнозам синоптиков, циклон со временем потеряет свою силу и достигнет европейской части нашей страны уже не настолько разрушительным. Однако порывы ветра, и довольно сильные дойдут и до нас.

В Москве зафиксировано рекордно низкое атмосферное давление. В 9 часов утра оно упало до семисот шестнадцати миллиметров ртутного столба и стало новым рекордом для этого дня. Как передаёт Интерфакс, предыдущий рекорд держался с 1983 года. При этом, как говорят синоптики, это ещё не предельное значение, так как в течение дня в Москве давление будет падать. Также сегодня побит температурный рекорд, зарегистрированный 68 лет назад. В 1939 году температура в столице составляла почти 3 градуса выше 0.

А ночью в российской столице уже было зафиксировано + 3,5. И здесь тоже синоптики говорят, что температура может поднять до довольно высоких значений.

Источник: Эхо Москвы.




Рубрика: Происшествия 19.01.2007 17:20
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:554
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость