| Виртуальный Владимир » Новости:: Культура :: В Стокгольме состоялось вручение Нобелевских премий за 2006 год |
В Стокгольме состоялось вручение Нобелевских премий за 2006 год
По данным агентства «Рейтер», в Стокгольме прошло очередное ежегодное вручение и чествование лауреатов Нобелевской премии 2006 года. Однако из наших соотечественников никто не получил награды, тем нее менее приятно отметить, что в других странах совершаются открытия, появляются гении, одержимые собственным делом.
Король Швеции Карл XVI вручил премии за достижения в медицине, физике, химии, кономике, литературе и премию мира. В этом году в числе лауреатов - шесть американцев, двое представителей Турции и один представитель Бангладеша.
Нобелевскую премию по физике вручили американским ученым Джону Матеру и Джорджу Смуту за исследования космического излучения. По мнению организаторов, это исследование поможет в дальнейшем понять процесс возникновения Вселенной и происхождения галактик и звезд.
Нобелевскую премию по химии получил американский ученый Роджер Корнберг за исследования ДНК эукариотических организмов. В области физиологии и медицины лауреатами Нобелевской премии стали американцы Эндрю Файер и Крейг Мело с исследованием механизма передачи генетической информации.
Нобелевскую премию по экономике присудили Эдмунду Фелпсу за "исследования взаимосвязей между краткосрочными и долгосрочными эффектами в макроэкономической политике".
Нобелевская премия по литературе досталась турецкому писателю Орхану Памуку за создание произведений, в которых отражены "новые символы столкновения и переплетения культур".
В Осло присудили премию мира основателю бангладешского банка "Грамин" Мухаммаду Юнусу за "вклад в борьбу с бедностью и экономическое и социальное развитие".
Оставить комментарий:



Виртуальный Владимир
Область
Панорамы города
Организации
Улицы и дома
Добавить организацию
О городе










