Виртуальный Владимир » Новости:: Экономика :: Через месяц налоговая отчётность не будет приниматься на жёстких носителях. Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Через месяц налоговая отчётность не будет приниматься на жёстких носителях.

Минфин настойчиво рекомендует российским компаниям использовать интернет для сдачи налоговой отчетности. Через месяц федеральная налоговая служба прекратит прием отчетов на жестких носителях.

Российское министерство финансов рекомендовало всем крупным компаниям в течение месяца перейти на предоставление налоговой отчетности через интернет. В противном случае будет взиматься штраф.

Начальник отдела координации и контроля деятельности ФНС, анализа и общих вопросов Минфина Сергей Разгулин заявил, что все компании, штат работников которых превышает 250 человек, должны предоставлять декларации в электронном виде. И особо подчеркнул, что предоставление декларации в электронном виде предполагает передачу данных по телекоммуникационным каналам связи, а не на жестких носителях.

Если же отчетность будет предоставляться не в электронном виде по интернету, действия налогоплательщика будут подпадать под ст. 119 Налогового кодекса "Непредставление декларации". Эта статья предусматривает взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате или доплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления.

Кроме того, непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством срока влечёт взыскание  штрафа в размере 30 процентов суммы налога. Также 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.

Отметим, что, по мнению экспертов, подобный призыв ФНС свидетельствует, что информационная сеть налоговой службы достигла такого уровня устойчивой работы, что позволяет перейти к приему налоговой отчетности в электронном виде через интернет средних и крупных компаний.  

Наталья Солодилова




Рубрика: Экономика 24.11.2006 17:32
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:514
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость