Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: «Единая Россия» начнет сбор подписей за положение, опротестованное прокуратурой Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

«Единая Россия» начнет сбор подписей за положение, опротестованное прокуратурой

«Единая Россия» начнет сбор подписей за положение, опротестованное прокуратурой. Прокуратура Владимирской области внесла протест на закон, который был подписан губернатором, - «Об организации и размещении игорных заведений и игровых автоматов на территории Владимирской области». Сегодня депутаты областного парламента принимают решение, в каком виде будет в дальнейшем существовать этот закон. Есть пожелания и к работе федерального парламента.

Сергей Бородин, председатель комитета по экономической политике и собственности ЗС (фракция «Единая Россия»): «Мы считаем, что закон в том виде, который внесен в Государственную Думу, не соответствует тем требованиям, которые есть у органов местного самоуправления и субъектов Российской Федерации. Поэтому мы предлагаем внести изменения, которые необходимы, чтобы закон работал так, как ждут в субъектах».

Прокуратура Владимирской области считает, что областные законодатели вышли за рамки своей компетенции. Законом об ограничении игорного бизнеса они, в частности, нарушили закон о лицензировании отдельных видов деятельности. Комитет по экономической политике и собственности еще до начала заседания Законодательного Собрания согласился с частью требований прокуратуры и решил доработать отдельные статьи закона. Депутаты хотят оставить в прежнем варианте самую важную статью закона - о запрете открывать игорные заведения в нежилых помещениях жилых домов.

Эдуард Селезнев, прокурор: «Иного запрета законодательство не устанавливает. Есть запрет на жилые помещения и он урегулирован федеральным законодательством. Подчеркну, что эта сфера может быть урегулирована и по другому, но сейчас в таком виде наш закон вступает в противоречие с федеральным законодательством».

Владимирское региональное отделение партии «Единая Россия» планирует уже со следующей недели начать сбор подписей жителей области против размещения игровых автоматов в жилых домах. Итоги мини-референдума будут размещены в средствах массовой информации.

Другой важный вопрос планируют обсудить депутаты Законодательного Собрания области. На заседании они намерены принять обращение к Президенту России. Оно касается уникального всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья, который расположен в Александрове. До начала заседания этот вопрос сегодня обсуждался на заседании профильного комитета.

Евгений Полянский, заместитель директора по научной работе ВНИИСИМС, академик РАЕН: «Речь идет о том, что это осталось единственное и последнее такое предприятие в России. С 2000 года - это уже 6 лет - мы лишены госзаказа и поддержки от министерства нет».

Долги института - около ста миллионов рублей. Сотрудники учреждения обеспокоены тем, что институт был включен в план приватизации. Это может уничтожить научную базу. Прежде весь институт работал на ВПК и космос. Здесь могут синтезировать любой минерал. Но уникальные методики выращивания кристаллов, похоже, больше не нужны. За ненадобностью остановился и цех, где производили синтетическую слюду. Ее использовали для космических станций. Больше нет искусственного материала, который выдержит температуру в 900 градусов.

Всего депутаты ЗС рассмотрят сегодня около 30 вопросов.




Рубрика: Общество 29.03.2006 14:31
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:799
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость