Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: Как можно использовать двухкомпонентный полиуретан и какие его особенности Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Как можно использовать двухкомпонентный полиуретан и какие его особенности

 

Двухкомпонентный полиуретан: плюсы и особенности материала

 

Литьевые формы из глины и песка – архаизм, проигрывающий по всем параметрам современным материалам. В качестве примера можно привести популярный сейчас двухкомпонентный полиуретан, который используют в тех сферах, где нужно высокое качество формы и возможность ее многократного использования:

 

 

 

 

 

 

 

Двухкомпонентный полиуретан в незадействованном виде представляет собой 2 жидкости, которые затвердевают при смешивании. Получившийся материал по механическим свойствам схож с резиной и уверенно сохраняет структуру в высоком диапазоне температур. При аккуратном извлечении, такую форму можно использовать многократно, что выгодно для серийного производства деталей и моделей.

 

Одно из важных преимуществ материала – доступная цена на полиуретановый силикон. При рациональном использовании и оптимальной подгонке внешних краев формы, он хорошо заполняет все пустоты, вплоть до самых мельчайших. И при этом ему не требуется дополнительная дегазация, поскольку смесь не насыщается пузырями при перемешивании.

 

Еще одна важная сфера использования двухкомпонентного полиуретана – производство искусственного камня. Для этого в него добавляют различные минеральные примеси: гранитную или мраморную крошку, кварц, алюминий (при производстве акрилата). Материал получается более легким, чем натуральный камень; он достаточно твердый, чтобы выдерживать механические нагрузки. При этом его легко обрабатывать и придавать нужную форму, чего с натуральным камнем добиться очень сложно.

 

Есть еще множество вариантов использования такого полиуретанового силикона. Так, он хорошо подойдет для изготовления деталей, которые должны быть легкими, как пластик, но прочными, как металл. Например: шестерни, детали роликовых передач, уплотнительные материалы (прокладки, проставки в трубопроводах). А многие виды двухкомпонентного полиуретана пригодны для использования в медицинских целях, для производства протезов, зубных имплантов и пр.

 

Главное условие для сохранения всех качественных характеристик готового материала – соблюдение пропорций смешивания основной массы и отвердителя. Для этого достаточно придерживаться инструкции производителя и обеспечивать полную однородность готовой массы.




Рубрика: Общество 15.08.2021 12:47
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:945
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость