Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: Клад, найденный под Владимиром чёрным копателем, отдали музею Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Клад, найденный под Владимиром чёрным копателем, отдали музею

Сотрудники ФСБ и Министерства культуры РФ передали на временное хранение во Владимиро-Суздальский музей-заповедник (ВСМЗ) почти полторы тысячи предметов клада, найденного «чёрным копателем» в октябре 2016 года около села Федоровское Владимирской области.

По словам руководителя управления Минкульта по ЦФО Николая Чернышова, после изучения артефактов они войдут в государственную часть музейного фонда, а затем могут быть выставлены в экспозиции в одном из музеев страны.

Гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова выразила надежду, что клад останется в том регионе, где был найден, и пополнит фонды Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В настоящее время в музее нет таких редких предметов из клада, как слитки-полтины. По разным оценкам, в России их сохранилось не более 30 штук.

Клад, найденный копателем и затем изъятый правоохранителями, содержит 1479 русских монет и пять слитков-полтин конца XIV – начала XV века. После обследования территории находки, сотрудники Института археологии РАН смогли найти еще 523 монеты.

Ученые говорят о возможной принадлежности клада боярам из рода Добрынских. Более 800 из монет были отчеканены в Суздальско-Нижегородском великом княжестве.




Рубрика: Общество 22.01.2020 15:08
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:541
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость