Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: На небе появится «голубая луна» Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

На небе появится «голубая луна»

Сегодня жители планеты смогут увидеть весьма редкое явление – «голубую луну». Впрочем, к цвету самого спутника Земли оно отношения не имеет.

Под термином Blue Moon понимают второе полнолуние за месяц – такое явление имеет место раз в 2,7 года. В основе обозначения лежит идиоматическое выражение «Once in a Blue Moon». Иными словами, происходит оно «очень редко». Русскими аналогами этой идиомы можно считать выражения «после дождичка в четверг» или «раз на Пасху».
Как правило, за год происходит двенадцать полнолуний – по одному за месяц. Однако некоторые годы, как, например, 2015-й, включают в себя тринадцать таких явлений. Именно одно из «лишних», происходящих второй раз за месяц полнолуний называют «голубой луной». Полнолуние, напомним, мы также могли видеть 2 июля.
И хотя менять свой цвет луна не будет, любителям астрономии явление может быть интересно. В следующий раз оно произойдет 2 января 2018 года. Заметим также, что иногда спутник нашей планеты действительно прибретает голубой оттенок, но это оптический эффект.




Рубрика: Общество 31.07.2015 13:32
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:444
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость