Виртуальный Владимир » Новости:: Общество :: Почему буксуют национальные проекты Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

Почему буксуют национальные проекты

Национальные проекты обсуждали вчера руководители области и главы местного самоуправления. На повестку вынесли сразу все мегапрограммы -"Образование", "Здравоохранение", "Сельское хозяйство" и "Жилище". Удалось ли мэрам городов и главам районов за полтора часа понять, что от них требуется?

Губернатор сходу обрадовал - у нас появился свой Совет по контролю за реализацией нацпроектов, такой же как и у президента. Правда, на этом сходство с Кремлем заканчивается. Чтобы получить средства из Москвы, например, на строительство жилья, местные власти должны быть готовы к софинансированию. То есть Центр, в лучшем случае, даст только половину денег. Остальные придется искать в нищих бюджетах городов и районов. Формула же доступности жилья, выведенная московскими идеологами нацпроектов, и вовсе фантастична. Семья из 3 человек с средней зарплатой должна иметь возможность за 3 года скопить себе на 3-комнатную квартиру.

Александр РЫБАКОВ, глава г.Владимира:
"Сегодня зарплата средняя по городу 7 с небольшим тысяч рублей. Если в основном 54 кв.м трехкомнатная квартира - это семья 3-4 человека, из них все равно 2, наверное, только у нас работающих будет. Ну, мы если умножаем, то естественно не хватает этих денег."

Но мегапроекты буксуют на только из-за нереальных планов и постоянно меняющихся правил игры. Местные власти умудряются допускать грубые ошибки в уже запущенных проектах. Так по нацпроекту "Здравоохранение" из-за невнимательности, в списки президентских надбавок попали далеко не все врачи. У кого-то не так оформлена трудовая книжка, кому-то не заверили сертификацию. Есть и более нелепые случаи, когда больничное начальство просто забывает вовремя получить или выдать деньги.

Сергей МАРТЫНОВ, вице-губернатор Владимирской области:
"В ряде муниципальных образований области дополнительные денежные выплаты в феврале вовремя не получили медицинские работники отдельных учреждений зравоохранения. Из-за организационных недоработок не произведены выплаты в 15 учреждениях зравоохранения области."

Первая стадия нацпроекта "Образование" в некоторых муниципалитетах тоже прошла с перекосами. Простую добавку в тысячу рублей за классное руководство выдали по такой запутанной схеме, что учителя в итоге немного недополучили, а местная казна слегка обогатилась.

Сергей МАРТЫНОВ, вице-губернатор Владимирской области:
"В городе Владимире и Вязниковском районе вознаграждение выдавалось в размере 870 рублей вместо тысячи рублей. Подоходный налог вычитался не с общей суммы зарплаты, а с вознаграждения. Вот подобные факты просто недопустимы."

Александр РЫБАКОВ, глава г.Владимира:
"Для бюджета городского выгодно, чтобы налог сразу же был заплачен в казну городскую, чтобы эти деньги быстрее начали работать на осуществление наших других городских проектов. Ну если есть такое требование и желание, чтобы мы тысячу рублей (учителям дали) и с них налог не брали. Мы это будем делать."

Эпопея с национальными проектами еще в самом начале. Большая честь начинаний есть только на бумаге. Поэтому главам местного самоуправления посоветовали быть в состоянии постоянной готовности. Чтобы как только в столице созреют и дадут команду на страт - они смогли в максимально короткие сроки собрать все документы, мобилизовать финансовые усилия и выполнить пожелания президента.




Рубрика: Общество 17.02.2006 10:21
Рeйтинг: (Голосов:0)
Просмотров:1219
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость