Виртуальный Владимир » Новости:: Экономика :: «Судогодское стекловолокно» отойдет немцам Виртуальный Владимир
отправить ссылку другу версия для печати  

«Судогодское стекловолокно» отойдет немцам

Губернатор Николай Виноградов и директор немецкой компании «Лауша Файбер Интернейшнл ГмбХ» Герхард Бюргер подписали инвестиционный протокол, в котором закреплены обязательства сторон в связи с приобретением немецкой компанией части имущественного комплекса ОАО «Судогодское стекловолокно».

Судогодское предприятие, находящееся более 2 лет в состоянии банкротства, обременено долгами в сумме более 180 млн руб.
На пустующих площадях ОАО «Судогодское стекловолокно» немецкая компания в сотрудничестве с НПО «Стеклопластик» (пос. Андреевка, Московская обл.) намерена приступить к производству тонкого стеклянного волокна, которое используется в производстве аккумуляторных батарей и фильтров. Планируемые инвестиции – 10 млн евро, из которых 5 млн евро будут направлены на приобретение и монтаж технологического оборудования. На первом этапе штат предприятия составит 150 человек, а объемы производства – 2 тыс. тонн стекловолокна в год. На втором этапе на предприятии будет построена стекловаренная печь для изготовления стеклянных гранул для производства стекловолокна. По данным комитета по промышленной политике и науке областной администрации, производство может быть начато уже в конце апреля этого года, а выйти на запланированную мощность предприятие сможет в 2008 году.

По словам Герхарда Бюргера, его экспертами уже определена та часть имущественного комплекса ОАО «Судогодское стекловолокно», которую немецкая сторона намерена приобрести в собственность, и достигнута договоренность о цене сделки (сумма не разглашается, однако, по имеющимся у «М» сведениям, она составит не более 1 млн долларов). Тем не менее, у г-на Бюргера на момент начала встречи в областной администрации еще оставались некоторые сомнения. «Мы еще не скоро соберемся в таком составе, - заявил он, - поэтому нам хотелось бы разрешить некоторые вопросы». В первую очередь инвесторов интересовало, будет ли их предприятие в какой-то степени зависеть от действий конкурсного управляющего Александра Максимова, а также волновал вопрос о бесперебойных поставках электроэнергии и газа. По словам Александра Максимова, он «приложит все усилия по продаже всех заинтересовавших немецкую сторону активов предприятия». Присутствующий на встрече генеральный директор ЗАО «РОЭЛ Групп» и одновременно руководитель СРО НП «Союз менеджеров и антикризисных управляющих» Владимир Дорохин пообещал, что сделка «будет суперзащищена в соответствии с действующим законодательством».

Но, похоже, Герхарда Бюргера все еще грызли сомнения. «Эх, лучше бы «Газпром» поставлял газ не в Германию, а напрямую в Судогду!» - высказал он неожиданное пожелание. Тут пришлось взяться за дело Николаю Виноградову. «Подписывая этот документ (инвестиционный протокол), мы берем на себя ответственность, - заверил он потенциального инвестора, - или вы хотите, чтобы я участвовал и в подписании самого контракта с заводом?». «Это было бы очень хорошо, - подтвердил Герхард Бюргер, - ведь в дальнейшем нам именно с вами и придется работать! И нам надо выйти на прямой контакт с поставщиками электроэнергии и газа!». Председатель комитета по промышленной политике и науке Виталий Лонский стал заверять, что все вопросы с поставками будут решены «в рабочем порядке».

Наконец, стороны взялись за перья и подписали-таки инвестиционный протокол. Николай Виноградов преподнес г-ну Бюргеру гусевской сувенир, а г-н Бюргер в ответ подарил губернатору настольный флагшток с маленьким флажком. Однако подписание инвестиционного протокола – только промежуточный этап. Сама сделка состоится только после того, как группа немецких экспертов изучит и найдет удовлетворительным состояние всех коммуникаций, необходимых для начала производства на бывшем «Судогодском стекловолокне».




Рубрика: Экономика 16.02.2006 15:25
Рeйтинг: (Голосов:2)
Просмотров:1771
Комментарии:

Оставить комментарий:
Имя или Ник:    Email:

Введите число, указанное на картинке:
Жирный текстКурсивНумерованный списокМаркированный списокГиперссылкаИзображениеЦитатаКод или листингТекст с сохранением форматированияАдрес электронной почтыУлыбкаОгорчениеУдивлениеУхмылкаПодмигиваниеЯзыкВсё OKГлазаЯростьИк!Задумчивость